輸入關鍵字後按搜尋按鈕
總營收年增 568%,達到 2,360 萬美元;
IM8 10 月營收創下 900 萬美元的紀錄;比特幣資金庫達到 387 枚比特幣(約 4,000 萬美元);
IM8預計2026財年營收為1.8億至2億美元,每月營收為2,500萬美元,或至2026年底年度經常性收入(ARR)達到3億美元
IM8 毛利率達 60%,投資回收期為 3.9 個月,展現出強勁的單位經濟效益。
該公司將於美國東部時間今天上午 8:30 舉行財報電話會議,並發布首份季度股東信
香港2025年11月12日 /美通社/ — 領先的健康科學公司及高端健康長壽品牌IM8的母公司Prenetics Global Limited(納斯達克股票代碼:PRE)(簡稱”Prenetics”或”公司”)今日公佈了2025年第三季度財務業績,其中IM8預計在短短12個月內(到2025年12月)實現1.2億美元的年度經常性收入(ARR)。這一前所未有的成長使IM8成為全球保健品產業成長最快的公司,甚至超越了多家領先的人工智慧新創公司。
創紀錄的業績緊隨 Prenetics 於 2025 年 10 月成功完成的 4400 萬美元股權發行之後,該發行吸引了包括 Kraken、Exodus (NYSE: EXOD)、XtalPi (2228.HK)、DL Holdings (1709.HK)、Jihan Wu 的 GPTX 以及世界排名第一的網球運動員 Aryna Sabalenka, 為公司加速全球擴張做好準備。
IM8:以全球影響力重新定義產業成長標準
IM8 的卓越發展勢頭在 2025 年 10 月達到了新的高峰,月收入約為 900 萬美元,較 9 月份的 660 萬美元環比增長 36%。憑藉這一成長勢頭,IM8 預計將在 2025 年 12 月實現每月收入 1,000 萬美元的目標,這意味著自上線以來僅 12 個月,其年度經常性收入 (ARR) 就將達到 1.2 億美元。
該品牌已實現真正的全球規模,在全球31個國家/地區擁有超過42萬名顧客購買。國際市場目前佔IM8收入的56.5%,其中排名前五名的市場為:
為了配合我們的成長軌跡,我們正在引入關鍵績效指標,以便更有效地追蹤和傳達我們的績效。
IM8 – 關鍵績效指標(除非另有說明,否則為 2025 年第三季與 2025 年第二季比較)
|
指標 |
2025年第三季度 |
2025年第二季度 |
增長 |
|
月收入(期末) |
660萬美元 |
450萬美元 |
+47 % |
|
季度收入 |
1720萬美元 |
980萬美元 |
+76 % |
|
客戶訂單總數 |
160,000+ |
90,000+ |
+78 % |
|
總送達份數 |
480萬+ |
270萬+ |
+78 % |
|
新客戶平均單價 |
$150 (10月) |
$110 |
+36 % |
|
新客戶訂閱率 |
~80% |
~80% |
保持 |
|
毛利率 |
~60% |
~52% |
+8 % |
|
投資回收期 |
3.9 個月 |
N/A |
N/A |
|
服務國家 |
41(11月起) |
31 |
+10 國家 |
執行長兼聯合創辦人 Danny Yeung 評論道:「在 IM8 數據完整統計三個季度後,我對我們的發展前景從未如此充滿信心。增長速度堪稱驚人——從上線時的月收入 58.1 萬美元增長到 12 月份的 1000 萬美元,短短 12 個月內增長了 1600%。 每個關鍵指標都強化了這一勢頭:月環比增長 36%,訂閱率約 80%,平均訂單價值 150 美元,毛利率約 60%,以及令人矚目的 3.9 個月客戶回報期,這證明了我們優質健康和長壽平台的卓越單位經濟效益。
損益平衡和獲利指日可待。我們調整後的 EBITDA 虧損已大幅改善,從 2025 年第一季的 450 萬美元[2],到 2025 年第二季的 410 萬美元,再到 2025 年第三季的 210 萬美元。這一趨勢證明,如果我們願意,我們完全可以實現盈利。但鑑於我們擁有巨大的全球機遇,我們將尋求更積極的策略擴張。
我們的資產負債表從未如此穩健。憑藉約1.2億美元的流動資金、零負債以及近期從知名投資者處獲得的4400萬美元融資,我們擁有雄厚的財務實力,能夠在不稀釋股權的情況下,積極拓展這一非凡的發展軌跡。這種財務實力使我們能夠加倍投入成長,因為我們的單位經濟效益已得到驗證。
憑藉我們目前的成長動能和各項成長槓桿,到2026年底實現3億美元的年度經常性收入(ARR)指日可待。我們相信我們能夠成為下一個 Hims & Hers, 因為我們遵循著類似的直接面向消費者的商業模式,擁有強勁的單位經濟效益、高端市場定位和基於訂閱的經常性收入。
結合我們用於提供策略性選擇的比特幣儲備,我們正努力使股東能夠從當今最具變革性的兩大長期趨勢中獲益。未來12個月將證明Prenetics為何代表千載難逢的投資良機。
為了更深入了解我們的願景和策略,我鼓勵投資者閱讀我寫的第一封股東信。」
2025年第三季財務業績亮點[3]:
2025年第三季各業務部門營收:
截至2025年9月30日的九個月財務表現亮點:
截至2025年9月30日的九個月各業務部門營收:
流動性
Prenetics 擁有約 1.2 億美元的總流動資金,其中包括約 8,200 萬美元的現金和現金託管帳戶,以及 387 枚比特幣(價值約 4,100 萬美元),保持著零負債的資產負債表,為其持續增長和戰略性比特幣積累提供了充足的資金支持。憑藉這一穩健的財務基礎,加上近期完成的股權發行, Prenetics 能夠在無需稀釋股權的情況下,充分利用 IM8 的發展勢頭。
比特幣資金庫策略
作為其開創性的雙引擎戰略的一部分, Prenetics 已將其比特幣儲備擴展至 387 枚,價值約 4,100 萬美元。Prenetics 繼續執行其嚴謹的「每日增持 1 枚比特幣」策略,進一步鞏固了其對比特幣作為戰略性儲備資產的長期信心。這使得 Prenetics 成為唯一一家將比特幣整合為策略性儲備資產的納斯達克上市消費者醫療保健公司,使股東能夠同時受益於健康市場的爆炸性成長和數位資產轉型。
正如執行長 Danny Yeung 在其詳盡的宣言《雙引擎革命》中所闡述的那樣,公司的比特幣累積策略體現了一種透過多元化資產配置來建構長期股東價值的嚴謹方法。該宣言可在此處查閱,公司即時比特幣持有量可在此處查看:https://prenetics.com/btc
策略組合最佳化
作為其集中資本配置策略的一部分,Prenetics 已啟動對非核心資產的全面策略評估,其中包括 Europa Sports Partners、CircleDNA 和 Insighta。該公司預計將在未來幾週內就 Europa Sports Partners 發佈公告,這表明雙方就該資產的討論已進入後期階段。這項積極主動的舉措旨在透過將資源集中於公司成長最快、利潤率最高的業務部門IM8,從而釋放股東價值。
此次策略評估體現了Prenetics在成功以7,200萬美元出售ACT Genomics 之後,致力於卓越營運和資本效率的承諾。這些舉措將使公司在保持財務靈活性以掌握策略機會的同時,最大限度地提高其核心健康和長壽平台的收益。
財務展望
Prenetics 重申其 2025 年全年營收預期為 9,000 萬至 1 億美元(IM8 2025 年全年營收預計為 6,000 萬美元)。
該公司對 IM8 2025 年第四季的營收預期為 2,800 萬美元,預計與 2025 年第三季相比將較上季成長 63%。
公司重申,預計IM8在2026年全年的收入將在1.8億美元至2億美元之間,這將轉化為每月約2500萬美元的收入,或到2026年底達到3億美元的年度經常性收入(ARR)。這一成長將得益於持續的國際擴張、新產品創新以及在多個體育和健康垂直領域加強行銷措施。
2025年第三季財報電話會議
該公司於美國東部時間11月10日上午 8:30 舉行首次財報電話會議,詳細討論其財務表現。會議最後安排了分析師問答環節。
|
日期: |
2025年11月10日,星期一 |
|
時間: |
美國東部時間上午 8:30 |
|
撥入 |
1-844-425-9470 |
|
國際撥入: |
201-298-0878 |
|
網路直播 |
PRE Conference Call |
網路直播的音訊回放將在公司投資者關係網站 https://ir.prenetics.com/ 上提供。
|
[1] 年度經常性收入(ARR)是一個非國際財務報告準則財務指標,計算方法是將指定月份的月收入乘以12。有關公司使用此非國際財務報告準則財務指標的更多詳細信息,請參閱「未經審計的非國際財務報告準則(IFRS)財務指標」。 [2] 本新聞稿中列示的二零二五年第一季調整後EBITDA虧損已進行重述,以反映持續經營業務的調整後EBITDA虧損,並已剔除ACT Genomics的影響。有關出售ACT Genomics及相關國際財務報告準則的更多詳情,請參閱「編製基準」部分。 [3] 除非另有說明,本新聞稿中的財務數據均指持續經營業務的業績,不包括本公司已出售的ACT Genomics業務。有關出售ACT Genomics業務及相關國際財務報告準則的更多詳情,請參閱「編製基準」部分。 [4] 調整後 EBITDA 是一項非國際財務報告準則 (IFRS) 財務指標,其定義為扣除以下項目後的當期虧損:(1) 折舊和攤銷;(2) 利息收入;(3) 其他財務費用;(4)稅項;(5)遞延費用攤銷;(6)以權重結算的股份支付費用(7)與併購、出售及募資相關之非常項目開支;(10)以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產的公允價值損失;(11)認股權證負債的公允價值損失;(12)按權益法列賬的聯營公司虧損份額(扣除稅項後);以及(13)已終止經營業務的虧損(扣除稅項後)—該等項目可能無法代表我們的業務、經營成果或前景,包括但不限於非現金及╱或非經常性項目。有關調整後 EBITDA 與當期虧損(最可比較的 IFRS 財務指標)的對賬,請參閱「根據國際財務報告準則(IFRS)計算的期間虧損和調整後 EBITDA(非國際財務報告準則)的對賬」及「根據國際財務報告準則(IFRS)計算的流動資產與調整後的流動資產(非國際財務報告準則)的對賬」。 [5] 調整後的流動資產為非國際財務報告準則財務指標,代表截至二零二五年九月三十日的流動資產 3,830 萬美元,其中包括出售 ACT Genomics 的預計收益 4,630 萬美元(將以現金結算)、現金及現金等價物共計 1,330 萬美元、按公允價值計提180 萬美元,以及截至二零二五年九月三十日流動資產項下的其他會計項目。 有關調整後流動資產與流動資產(最可比較的 IFRS 財務指標)的對賬,請參閱「 根據國際財務報告準則(IFRS)計算的流動資產與調整後的流動資產(非國際財務報告準則)的對賬」。 [6] 調整後現金為非國際財務報告準則財務指標,代表出售 ACT Genomics 所得款項的估計值,其中 4,630 萬美元將以現金結算,截至二零二五年九月三十日,現金及現金等價物總額為 1,330 萬美元。有關公司使用此非 IFRS 財務指標的更多詳細信息,請參閱「未經審計的非國際財務報告準則(IFRS)財務指標」。 [7] 根據國際財務報告準則,比特幣被歸類為非流動無形資產。比特幣持有價值截至二零二五年九月三十日。 |
關於 Prenetics
Prenetics(納斯達克股票代碼:PRE)是一家領先的健康科學公司,致力於透過其旗艦消費品牌IM8重新定義健康和長壽的未來。 IM8由Prenetics與大衛貝克漢共同創立,並由世界排名第一的網球運動員 Aryna Sabalenka 代言。 IM8實現了保健品產業史上最快的成長速度,在推出後的11個月內,年度經常性收入(ARR)就達到了1.08億美元,甚至超越了領先的人工智慧新創公司。
作為首家建立比特幣金庫的消費健康公司,Prenetics持續引領健康創新與數位資產的融合,每天購買1個比特幣,目前已累積持有387個比特幣。
關於IM8
IM8 是高端核心營養的巔峰之作,由大衛貝克漢作為聯合創始人,與一支涵蓋醫學專家、學術界和航太科學領域的精英科學家團隊共同打造。 IM8 將前沿科學與自然界最有效的成分結合,提供以科學為依據的整體健康方案,幫助您擁有充滿活力的人生。 IM8 的旗艦產品 Daily Ultimate Essentials 是一款全效合一的粉狀營養補充劑,可取代 16 種不同的營養補充劑,並製成美味飲品。本產品已獲得 NSF 運動認證,非基因改造,純素,不含常見過敏原,且不含人工香料、色素或甜味劑。 IM8 是 Prenetics(納斯達克股票代碼:PRE)的子公司,Prenetics 是一家致力於提升消費者健康的全球領先健康科技公司。欲了解更多關於 IM8 的信息,請訪問 www.IM8health.com。
前瞻性聲明
本新聞稿包含前瞻性陳述。這些陳述係是根據1995年美國《私人證券訴訟改革法案》的「安全港」條款作出。除歷史事實外,所有關於公司目標、指標、預測、展望、信念、預期、策略、計劃、管理層對公司未來營運的目標以及成長機會的陳述均為前瞻性陳述。我們的指引(包括收入範圍和細分時間)反映了管理層截至本新聞稿發布之日的當前估計和假設,受重大風險和不確定性的影響,並不構成對未來業績的保證。實際結果可能與預期有重大差異。在某些情況下,前瞻性陳述可透過「可能」、「將」、「預期」、「預期」、「目標」、「旨在」、「估計」、「打算」、「計畫」、「相信」、「潛在」、「繼續」、「可能」、「指引」、「展望」、「預測」等字眼或類似表達來識別。前瞻性陳述基於估計和預測,反映了公司的觀點、假設、預期和意見,其中涉及固有風險和不確定性,因此不應將其視為未來績效的必然指標。許多因素可能導致實際結果與任何前瞻性陳述中包含的結果有重大差異,包括但不限於:公司未來涉及其比特幣持有的超額收益活動可能使其面臨額外風險;公司購買比特幣使其面臨與比特幣極端波動性和投機性相關的風險;如果公司遭受負面宣傳或未能維持強大的活躍客戶和內容創作者基礎活躍客戶和內容創作者基礎活躍,或未能滿足客戶期望,則公司可能無法維持和提升其IM8業務和品牌;公司進一步發展和壯大其業務(包括新產品和服務)的能力;公司在基因組學、精準腫瘤學,特別是癌症早期檢測領域執行其新業務戰略的能力;病例對照研究和/或臨床試驗的結果;以及其識別和執行併購機會的能力。除上述因素外,您還應仔細考慮本公司最新註冊聲明及其招股說明書「風險因素」部分以及本公司不時向美國證券交易委員會提交的其他文件中所述的其他風險和不確定性。除非另有說明,本新聞稿中提供的所有資訊均截至本新聞稿發布之日,除適用法律要求外,本公司不承擔更新此類資訊的任何義務。
編製基準
上季度之比較數字已根據國際財務報告準則第5號「持作出售非流動資產及已終止經營業務」重新列報。 二零二五年六月,本集團與台達電子工業股份有限公司簽署最終買賣協議後,認定ACT Genomics Holdings Company Limited符合持作出售非流動資產及已終止經營業務的分類標準。根據國際財務報告準則第5號,ACT Genomics的業績與本集團的持續經營業務(包括IM8、CircleDNA及Europa)分開列報,比較數據也已相應重述。該項出售已於二零二五年十月一日完成,以將ACT Genomics之業績重新呈列為已終止經營業務。
本新聞稿末的財務報表附表列示了未經審計的非國際財務報告準則財務指標。下文「未經審計的非國際財務報告(IFRS)準則財務指標」部分也包含這些指標的解釋。
未經審計的非國際財務報告準則(IFRS)財務指標
為補充本公司依據國際財務報告準則(IFRS)編製的合併財務報表,本公司提供以下非國際財務報告準則指標:年度化經常性收入、調整後EBITDA、調整後流動資產、調整後現金及依業務單位劃分的收入。這些非國際財務報告準則財務指標並非基於國際財務報告準則規定的任何標準化方法,因此不一定與其他公司提供的類似指標具有可比性。管理階層認為,這些非國際財務報告準則指標有助於投資者評估公司持續經營績效和發展趨勢。
管理層在其部分或全部非國際財務報告準則(IFRS)業績中扣除了以下項目:(1)折舊和攤銷;(2)利息收入及開支;(3)其他財務費用;(4)稅項;(5)遞延費用攤銷;(6)以權重結算的股份支付費用(7)與併購、出售及募資相關之非常項目開支;(10)以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產的公允價值損失;(11)認股權證負債的公允價值損失;(12)按權益法列賬的聯營公司虧損份額(扣除稅項後);以及(13)已終止經營業務的虧損(扣除稅項後)—該等項目可能無法代表我們的業務、經營成果或前景,包括但不限於非現金及╱或非經常性項目。由於非國際財務報告準則計量不包括可能對報告財務成果產生重大影響的某些項目,因此作為分析工具的應用存在一定限制。管理層已通過以國際財務報告準則基準分析成果、同時亦以非《國際財務報告準則》基準進行分析,以及在本公司對外披露中提供國際財務報告準則計量,以對這一限制進行調整。
此外,其他公司(包括同一行業的公司)可能不會使用相同的非國際財務報告準則指標,或者可能以不同於管理層的方式計算這些指標,或者可能使用其他財務指標來評估其業績,所有這些都可能降低這些非國際財務報告準則指標作為比較指標的有效性。鑑於這些局限性,公司的非國際財務報告準則財務指標不應脫離國際財務報告準則編制的財務資訊單獨考慮,也不應被視為國際財務報告準則財務資訊的替代。投資人應查閱本文件末標題為「根據國際財務報告準則(IFRS)計算的期間虧損和調整後 EBITDA(非國際財務報告準則)的對賬」及「根據國際財務報告準則(IFRS)計算的流動資產與調整後的流動資產(非國際財務報告準則)的對賬」的表格中提供的非國際財務報告準則對賬表。
PRENETICS GLOBAL LIMITED
未經審計的合併財務狀況表
(所有金額均以千美元(”$”)為單位)
|
九月三十日 |
六月三十日 |
十二月三十一日 |
|||
|
二零二五年 |
二零二五年 |
二零二四年 |
|||
|
資產 |
|||||
|
物業、廠房及設備 |
$ 2,212 |
$ 2,744 |
$ 3,780 |
||
|
無形資產 |
170 |
273 |
488 |
||
|
加密貨幣資產 |
28,334 |
20,285 |
— |
||
|
商譽 |
8,194 |
8,194 |
8,194 |
||
|
採用權益法核算之投資 |
66,265 |
66,693 |
67,396 |
||
|
以公平值計入損益之金融資產 |
1,103 |
1,103 |
1,103 |
||
|
其他非流動資產 |
452 |
449 |
451 |
||
|
非流動資產 |
106,730 |
99,741 |
81,412 |
||
|
遞延開支 |
— |
— |
3,549 |
||
|
存貨 |
5,341 |
4,297 |
4,736 |
||
|
應收賬款 |
1,787 |
1,845 |
1,372 |
||
|
按金、預付款及其他應收款項 |
7,418 |
8,151 |
7,488 |
||
|
待出售資產組合應收款 |
— |
2,012 |
2,630 |
||
|
應收關連公司款項 |
4 |
21 |
3 |
||
|
以公平值計入損益之金融資產 |
10,462 |
10,462 |
10,562 |
||
|
現金及現金等值物 |
13,264 |
17,249 |
45,406 |
||
|
流動資產 |
38,276 |
44,037 |
75,746 |
||
|
列作持有待售資產 |
51,501 |
55,328 |
59,044 |
||
|
資產總額 |
$ 196,507 |
$ 199,106 |
$ 216,202 |
||
|
負債 |
|||||
|
遞延所得稅負債 |
$ 5 |
$ 5 |
$ 25 |
||
|
認股權證責任 |
779 |
875 |
175 |
||
|
租賃負債 |
679 |
1,048 |
1,760 |
||
|
其他非流動負債 |
230 |
228 |
230 |
||
|
非流動負債 |
1,693 |
2,156 |
2,190 |
||
|
應付帳款 |
5,920 |
4,958 |
2,007 |
||
|
應計費用及其他流動負債 |
10,727 |
8,692 |
7,099 |
||
|
合約負債 |
7,205 |
6,623 |
6,475 |
||
|
租賃負債 |
1,426 |
1,526 |
1,691 |
||
|
應付稅項 |
— |
13 |
13 |
||
|
流動負債 |
25,278 |
21,812 |
17,285 |
||
|
列作持有待售資產相關負債 |
8,334 |
24,246 |
25,370 |
||
|
負債總額 |
35,305 |
48,214 |
44,845 |
||
|
權益 |
|||||
|
股本 |
21 |
20 |
19 |
||
|
儲備 |
118,104 |
119,880 |
137,754 |
||
|
與列作持有待售資產相關的其他全面收益中確認於權益的金額 |
43,167 |
31,082 |
33,673 |
||
|
本公司股東應佔權益總額 |
161,292 |
150,982 |
171,446 |
||
|
非控股權益 |
(90) |
(90) |
(89) |
||
|
權益總額 |
161,202 |
150,892 |
171,357 |
||
|
權益及負債總額 |
$ 196,507 |
$ 199,106 |
$ 216,202 |
PRENETICS GLOBAL LIMITED
未經審計的合併損益及其他全面損益表
(除非另有說明,所有金額均以千美元(”$”)為單位)
|
截至九個月 |
|||
|
九月三十日 |
九月三十日 |
||
|
二零二五年 |
二零二四年 |
||
|
(經重述) |
|||
|
持續經營 |
|||
|
收入 |
$ 55,832 |
$ 9,374 |
|
|
直接成本 |
(28,630) |
(2,509) |
|
|
毛利 |
27,202 |
6,865 |
|
|
其他收入和其他淨收益 |
402 |
930 |
|
|
銷售和分銷費用6 |
(19,449) |
(3,837) |
|
|
研發費用6 |
(4,389) |
(6,943) |
|
|
行政及其他營運費用6 |
(28,357) |
(21,005) |
|
|
營運損失 |
(24,591) |
(23,990) |
|
|
以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產的公允價值損失 |
(100) |
(141) |
|
|
認股權證負債的公允價值(損失)/收益 |
(604) |
18 |
|
|
按權益法列賬的聯營公司虧損份額 |
(1,064) |
(1,049) |
|
|
其他財務成本 |
(196) |
(82) |
|
|
稅前虧損 |
(26,555) |
(25,244) |
|
|
所得稅抵免 |
4 |
199 |
|
|
持續經營虧損 |
(26,551) |
(25,045) |
|
|
終止經營業務 |
|||
|
終止經營業務虧損(稅後淨額)7 |
(5,884) |
(7,219) |
|
|
本期虧損 |
(32,435) |
(32,264) |
|
|
期間其他全面(虧損)╱收益 |
|||
|
以下項目後續不會重新歸類到損益表中: |
|||
|
按權益法列賬的聯營公司其他全面收益份額 |
(66) |
— |
|
|
無形資產重估收益 |
1,351 |
— |
|
|
後續可能重新歸類為損益的項目: |
|||
|
外匯交易匯兌損益 |
388 |
(296) |
|
|
本期綜合費用總額 |
$ (30,762) |
$ (32,560) |
|
|
下列人士應佔年內虧損 |
|||
|
本公司股本持有人 |
$ (30,208) |
$ (29,962) |
|
|
非控股權益 |
(2,227) |
(2,302) |
|
|
$ (32,435) |
$ (32,264) |
||
|
下列人士應佔全面虧損 |
|||
|
本公司股本持有人 |
$ (28,567) |
$ (30,178) |
|
|
非控股權益 |
(2,195) |
(2,382) |
|
|
$ (30,762) |
$ (32,560) |
||
|
每股虧損: |
|||
|
基本 |
(2.26) |
(2.42) |
|
|
攤薄 |
(2.26) |
(2.42) |
|
|
每股虧損 ‑ 持續經營業務 |
|||
|
基本 |
(1.90) |
(2.02) |
|
|
攤薄 |
(1.90) |
(2.02) |
|
|
普通股加權平均數 |
|||
|
基本 |
13,385,463 |
12,388,243 |
|
|
攤薄 |
13,385,463 |
12,388,243 |
|
PRENETICS GLOBAL LIMITED
未經審計的合併損益及其他全面損益表
(除非另有說明,所有金額均以千美元(”$”)為單位)
|
截至三個月 |
|||||
|
九月三十日 |
六月三十日 |
九月三十日 |
|||
|
二零二五年 |
二零二五年 |
二零二四年 |
|||
|
(經重述) |
|||||
|
持續經營 |
|||||
|
收入 |
$ 23,555 |
$ 17,680 |
$ 3,528 |
||
|
直接成本 |
(9,531) |
(10,391) |
(1,610) |
||
|
毛利 |
14,024 |
7,289 |
1,918 |
||
|
其他收入和其他淨收益 |
395 |
(196) |
(171) |
||
|
銷售和分銷費用6 |
(9,859) |
(5,457) |
(1,086) |
||
|
研發費用6 |
(1,170) |
(1,212) |
(2,143) |
||
|
行政及其他營運費用6 |
(9,554) |
(10,489) |
(8,035) |
||
|
營運損失 |
(6,164) |
(10,065) |
(9,517) |
||
|
以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產的公允價值損失 |
— |
(100) |
— |
||
|
認股權證負債的公允價值(損失)/收益 |
96 |
(637) |
105 |
||
|
按權益法列賬的聯營公司虧損份額 |
(656) |
(87) |
(379) |
||
|
其他財務成本 |
(55) |
(65) |
(63) |
||
|
稅前虧損 |
(6,779) |
(10,954) |
(9,854) |
||
|
所得稅抵免 |
(9) |
33 |
(9) |
||
|
持續經營虧損 |
(6,788) |
(10,921) |
(9,863) |
||
|
終止經營業務 |
|||||
|
終止經營業務虧損(稅後淨額)7 |
(1,905) |
(1,806) |
(2,204) |
||
|
本期虧損 |
(8,693) |
(12,727) |
(12,067) |
||
|
期間其他全面(虧損)╱收益 |
|||||
|
以下項目後續不會重新歸類到損益表中: |
|||||
|
按權益法列賬的聯營公司其他全面收益份額 |
228 |
(258) |
— |
||
|
無形資產重估收益 |
1,066 |
285 |
— |
||
|
後續可能重新歸類為損益的項目: |
|||||
|
外匯交易匯兌損益 |
(9) |
294 |
474 |
||
|
本期綜合費用總額 |
$ (7,408) |
$ (12,406) |
$ (11,593) |
||
|
下列人士應佔年內虧損 |
|||||
|
本公司股本持有人 |
$ (7,408) |
$ (12,410) |
$ (10,672) |
||
|
非控股權益 |
(1,285) |
(317) |
(1,395) |
||
|
$ (8,693) |
$ (12,727) |
$ (12,067) |
|||
|
下列人士應佔全面虧損 |
|||||
|
本公司股本持有人 |
$ (6,144) |
$ (12,180) |
$ (10,252) |
||
|
非控股權益 |
(1,264) |
(226) |
(1,341) |
||
|
$ (7,408) |
$ (12,406) |
$ (11,593) |
|||
|
每股虧損: |
|||||
|
基本 |
$ (0.53) |
$ (0.94) |
$ (0.84) |
||
|
攤薄 |
(0.53) |
(0.94) |
(0.84) |
||
|
每股虧損 ‑ 持續經營業務 |
|||||
|
基本 |
(0.41) |
(0.82) |
(0.78) |
||
|
攤薄 |
(0.41) |
(0.82) |
(0.78) |
||
|
普通股加權平均數 |
|||||
|
基本 |
13,895,394 |
13,247,315 |
12,722,810 |
||
|
攤薄 |
13,895,394 |
13,247,315 |
12,722,810 |
||
PRENETICS GLOBAL LIMITED
未經審計的非國際財務報告準則財務指標
(所有金額均以千美元(”$”)為單位)
根據國際財務報告準則(IFRS)計算的期間虧損和調整後 EBITDA(非國際財務報告準則)的對賬
|
截至九個月前 |
|||
|
九月三十日 |
九月三十日 |
||
|
二零二五年 |
二零二四年 |
||
|
(經重述) |
|||
|
根據國際財務報告準則(IFRS)計算的期間虧損 |
$ (32,436) |
$ (32,264) |
|
|
折舊和攤銷 |
1,848 |
1,812 |
|
|
利息收入 |
(833) |
(1,441) |
|
|
其他財務成本 |
196 |
82 |
|
|
所得稅抵免 |
(4) |
(199) |
|
|
根據國際財務報告準則(IFRS)計算的 EBITDA |
(31,229) |
(32,010) |
|
|
遞延費用攤銷 |
3,549 |
6,195 |
|
|
以股權結算的股份支付費用 |
5,054 |
4,665 |
|
|
與併購、出售及募資相關之非常項目開支 |
3,587 |
1,824 |
|
|
策略調整與停產產品的影響 |
11 |
163 |
|
|
匯兌損益淨額 |
638 |
539 |
|
|
以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產的公允價值損失 |
100 |
141 |
|
|
認股權證負債的公允價值損失/(收益) |
604 |
(18) |
|
|
按權益法列賬的聯營公司虧損份額(扣除稅項後) |
1,064 |
1,049 |
|
|
已終止經營業務的虧損(扣除稅金後) |
5,884 |
7,219 |
|
|
調整後 EBITDA(非國際財務報告準則 ) |
$ (10,738) |
$ (10,233) |
|
|
截至三個月 |
|||||
|
九月三十日 |
六月三十日 |
九月三十日 |
|||
|
二零二五年 |
二零二五年 |
二零二四年 |
|||
|
(經重述) |
|||||
|
根據國際財務報告準則(IFRS)計算的期間虧損 |
$ (8,693) |
$ (12,727) |
$ (12,067) |
||
|
折舊和攤銷 |
599 |
617 |
501 |
||
|
利息收入 |
(102) |
(309) |
(394) |
||
|
其他財務成本 |
55 |
65 |
63 |
||
|
所得稅抵免 |
9 |
(33) |
9 |
||
|
根據國際財務報告準則(IFRS)計算的 EBITDA |
(8,132) |
(12,387) |
(11,888) |
||
|
遞延費用攤銷 |
— |
1,492 |
2,062 |
||
|
以股權結算的股份支付費用 |
2,000 |
1,887 |
1,346 |
||
|
與併購、出售及募資相關之非常項目開支 |
1,788 |
1,674 |
1,026 |
||
|
策略調整與停產產品的影響 |
— |
8 |
125 |
||
|
匯兌損益淨額 |
(204) |
564 |
572 |
||
|
以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產的公允價值損失 |
— |
100 |
— |
||
|
認股權證負債的公允價值損失/(收益) |
(96) |
637 |
(105) |
||
|
按權益法列賬的聯營公司虧損份額(扣除稅項後) |
656 |
87 |
379 |
||
|
已終止經營業務的虧損(扣除稅金後) |
1,905 |
1,806 |
2,204 |
||
|
調整後 EBITDA(非國際財務報告準則) |
$ (2,083) |
$ (4,132) |
$ (4,279) |
||
PRENETICS GLOBAL LIMITED
未經審計的非國際財務報告準則財務指標
(所有金額均以千美元(”$”)為單位)
持續經營業務部門收入(非國際財務報告準則)
|
截至九個月前 |
|||
|
九月三十日 |
九月三十日 |
||
|
二零二五年 |
二零二四年 |
||
|
(經重述) |
|||
|
持續經營 |
|||
|
CircleDNA |
$ 7,105 |
$ 7,708 |
|
|
IM8 |
32,701 |
— |
|
|
Europa |
16,026 |
1,666 |
|
|
$ 55,832 |
$ 9,374 |
||
|
截至三個月 |
|||||
|
九月三十日 |
六月三十日 |
九月三十日 |
|||
|
二零二五年 |
二零二五年 |
二零二四年 |
|||
|
(經重述) |
|||||
|
持續經營 |
|||||
|
CircleDNA |
$ 2,353 |
$ 2,210 |
$ 1,862 |
||
|
IM8 |
17,214 |
9,754 |
— |
||
|
Europa |
3,988 |
5,716 |
1,666 |
||
|
$ 23,555 |
$ 17,680 |
$ 3,528 |
|||
註:依業務單位劃分的收入並非國際財務報告準則(IFRS)下的財務指標,列示該指標旨在更深入地了解Prenetics持續經營業務的業績。業務單位並非國際財務報告準則下的定義,可能與其他公司使用的類似名稱的指標有所不同,因此不應被視為IFRS財務資訊的替代資料。
根據國際財務報告準則(IFRS)計算的流動資產與調整後的流動資產(非國際財務報告準則)的對賬
|
九月三十日 |
九月三十日 |
||
|
二零二五年 |
二零二四年 |
||
|
根據國際財務報告準則(IFRS)計算的流動資產 |
$ 38,276 |
$ 75,747 |
|
|
預計出售ACT Genomics相關業務之現金收入 |
46,305 |
— |
|
|
調整後流動資產(非國際財務報告準則) |
$ 84,581 |
$ 75,747 |
—————————————————————————
[6] 包括持續經營業務中以權益結算的股份支付費用,具體如下:
|
截至九個月 |
|||
|
九月三十日 |
九月三十日 |
||
|
二零二五年 |
二零二四年 |
||
|
(經重述) |
|||
|
持續經營 |
|||
|
銷售和分銷費用 |
$ 2 |
$ 4 |
|
|
研發費用 |
1,167 |
2,256 |
|
|
行政及其他營運費用 |
2,560 |
2,168 |
|
|
員工股權結算股份支付總額 |
$ 3,729 |
$ 4,428 |
|
|
截至三個月 |
|||||
|
九月三十日 |
六月三十日 |
九月三十日 |
|||
|
二零二五年 |
二零二五年 |
二零二四年 |
|||
|
(經重述) |
|||||
|
持續經營 |
|||||
|
銷售和分銷費用 |
$ — |
$ 1 |
$ 4 |
||
|
研發費用 |
589 |
111 |
690 |
||
|
行政及其他營運費用 |
1,135 |
968 |
462 |
||
|
員工股權結算股份支付總額 |
$ 1,724 |
$ 1,080 |
$ 1,156 |
||
[7] 根據國際財務報告準則第5號「持作出售非流動資產及已終止經營業務」(「IFRS 5」),ACT Genomics Holdings Company Limited(「ACT Genomics」)被歸類為終止經營業務。根據IFRS 5,終止經營業務的績效已在合併損益及其他綜合損益表中與持續經營業務分開列示。
記者賴榮偉/花蓮報導 走過震後及洪災挑戰,花蓮觀光產業邁出重要轉型一步!由花蓮縣政府、台北中正扶輪社及吳若石神父全人發展協會共同推動的「FJM足部反射健康師培訓計畫」今(11/22日舉行隆重的結訓暨授證儀式,由吳若石神父及何靜宜社長親自頒發證書。首家導入FJM服務的星晟棧渡假飯店也到場支持,正式將花蓮觀光帶入療癒之都的實踐階段。 吳若石神父致詞表示,希望大家運用反射健康法為家人朋友及需要的民眾減少苦痛 、減少醫療費用並更加健康;台北中正扶輪社社長何靜宜致詞哽咽表示對於大家奮力的練習、努力完成訓練感到相當感動,扶輪社也將持續本於服務精神,繼續支持培訓計畫。 觀光處處長余明勲表示,特別感謝台北中正扶輪社社長何靜宜在計畫經費上的協助。這項計畫的核心意義,就是將災難衝擊轉化為人才資產。首批健康師自8月30日開訓以來,歷經近三個月的專業洗禮,讓失業的服務業者,成功轉型為具備國際認證的專業健康師。他強調,面對花蓮近期觀光的種種挑戰,我們必須創造無可取代的服務專利。以此次與星晟棧的合作啟動為開端,發展花蓮的療癒產業。 星晟棧渡假飯店協理吳孟庭表示,星晟棧位於花蓮這片療癒之土,致力於為旅客注入活水般的健康能量,吳志男董事長更親自加入此次培訓學習。飯店不僅提供健康飲食,更將服務從生活養生提升至照護層面,導入FJM健康師服務,讓旅客在無憂無慮的環境中享受全面性的健康體驗,開啟養生之旅的新篇章。 這批FJM健康師具備高度專業性。每位健康師皆通過嚴謹訓練,精通基礎反射區及標準化操作手法,並具備針對身體常見不適進行緩解應用的專業能力,確保提供國際認證等級的服務品質。FJM反射健康法手法簡單、安全、具實證效益,能夠解決旅客「安全感」與「深度放鬆」兩大核心需求。 這項合作同時為在地社區和旅宿業帶來雙贏的永續契機。透過與FJM健康師合作,旅宿業者不僅能豐富服務內容,在市場上建立獨特的療癒標籤,同時也為在地培訓出的健康師提供了穩定的工作機會與發展空間。這是一場「受惠者成為服務者」的動人循環,讓旅宿業的消費行為直接轉化為對花蓮社區的溫暖支持。 觀光處處長余明勲誠摯感謝所有參與培訓的學員、吳若石神父全人發展協會及台北中正扶輪社的支持。縣府將與扶輪社持續推動FJM理念,鼓勵更多旅宿業者加入後續的合作梯次,共同迎接花蓮觀光業浴火重生的新里程碑。相關培訓及合作資訊請見花蓮觀光資訊網最新消息(https://gov.tw/sAh)或花蓮AI旅遊小助理(https://hualien.travel/ai-service)。
波新聞─翁順利/台南台南市政府觀光旅遊局新版「臺南奇人帶路」系列報導,推出有食物魔法師美譽的阿美族丮硠‧瑪那(Kilang‧Manah),介紹他運用擅長的推廣傳統製麴釀造工法,傳承原住民飲食文化智慧,也創新應用於現代餐飲。台南市於2012年設立「原住民族部落大學」(札哈木部落大學),開辦豐富多元的課程,觀光旅遊局林國華局長表示,丮硠‧瑪那原本教授傳統樂舞及阿美族語,近年改以生活化課程結合語言,教授製麴、醃漬,呈現原住民如何從自然中汲取靈感,為飲食增添風味,等於在廚房用族語說故事。丮硠‧瑪那講授的〈Vayi (阿嬤)製麴室的祕密〉,教導原住民傳統釀造工法,結合理論與實作,已連續6年獲評薦優等,相當熱門,所以列為台南其人帶路的新人選。阿美族以野菜文化聞名,食用的野菜逾兩百種,丮硠‧瑪那帶領學員採集黃荊、刺蔥、馬告、月桃、紫蘇、土肉桂、野薑花等本土植物,運用在料理、釀酒,與環境共存。丮硠‧瑪那說,他來自花蓮縣吉安鄉娜荳蘭部落,族人經常用麴醃漬、保存食物,他從小幫忙媽媽整理瓶瓶罐罐,學會發酵的技巧與知識。來到台南工作後,不習慣全糖城市的甜,而嘗試用米麴做出記憶中部落的味道,撫慰鄉愁。2007年開始,他進入社團和學校教族語,整理飲食文化,開課教野菜保存、釀酒等,發酵沒有比例公式,全靠眼到、手到、口到,讓學生親手觸摸、聞嘗,如今甚至有人遠從臺東、花蓮來上課。 他表示,台南有愈來愈多的原民餐廳用味道傳達文化,例如永康區的聚會所、中西區的 Mismudu 以及安南區的木漢堡等,各具特色。未來他希望能在古蹟林立的府城推廣慢食文化,建立屬於阿美族的文化釀造工作坊,幫助更多年輕人學習族語、了解植物、掌握釀造技術,找到生活與職涯的可能。
圖:基隆市政府社會處提供 報新聞/編輯部 基隆市政府社會處於八斗子槌球場舉辦「長青盃秋季槌球錦標賽」,今年邁入第14屆,共有14支球隊、超過百名長青選手參賽,參賽者總年齡合計逾千歲。活動由基隆市歷屆社區理事長社會服務協進會號召,現場氣氛熱烈,長者們以球會友,展現活力老化、運動抗老的精神。 社會處處長楊玉欣表示,槌球結合高爾夫與撞球特性,兼具技巧與戰術思考,是一項促進長者身心健康的運動。透過握桿、推擊與戰術判斷,不僅可訓練五感協調與思維能力,更能在團隊合作中建立友誼、增進社會參與。她肯定長輩們以熱情與毅力投入槌球運動,展現成功迎老的風範。 圖:基隆市政府社會處提供 為確保比賽公平與專業,市府特別邀請中華民國槌球協會甲級裁判林正義擔任裁判長。14支球隊進行長達7小時的循環賽,各隊發揮團隊默契、擬定戰術,選手們在場上沉著穩定、鬥志高昂,每一次擊球都凝聚團隊精神與比賽熱情。 楊玉欣強調,市府持續推動多元樂齡運動,鼓勵長者走出戶外、參與社區活動。她也感謝各界對槌球運動的支持,期盼透過此類賽事,讓長輩在友誼與競賽中保持健康、快樂生活,展現基隆長青族群的活力風貌。 Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus.
意大利巴勒莫2025年12月11日 /美通社/ — 在地中海溫暖的陽光下,意大利西西里島的海風與陽光,迎來了一場智慧能源變革。 晶澳科技為當地一家現代化水產養殖基地打造的「光伏+儲能」一體化項目成功並網,已成為該地區工商業儲能領域備受關注的示範項目。該項目不僅是晶澳儲能技術實力的集中展現,更是「光儲+X」解決方案在全球市場成功落地的生動實踐,標誌著中國儲能系統解決方案正以場景化創新,積極助力全球能源轉型。 「光儲+漁業」項目全景:生於需求,成於智慧 無數海島企業面臨共同困境:電網擴容成本高企,傳統能源價格持續攀升,而豐富的太陽能資源卻因缺乏儲能設施而無法高效利用。 晶澳的這一項目並非簡單的設備出口,而是基於客戶實際痛點的定制化能源解決方案。針對客戶需求,晶澳構建了以「最大化光伏自消納」為核心,兼具「應急備份」和「電費管理」功能的智慧微能源網。這不僅是一儲能系統,更是一個能夠自我調節、智能響應的微電網生態系統。 海島能源新範式:智能協同,高效可靠 該項目集成了3.2MW已並網光伏與2MW新建光伏,搭配2.61MWh儲能系統,形成了動態可擴展的能源架構。 作為典型的工商業儲能應用,系統通過智能協調「光–儲–荷」運行,最大化提升光伏自消納能力,有效緩解海島地區電網容量限制問題。即使在電網異常時,系統也能快速切換為應急備用電源,保障養殖基地關鍵負荷不間斷運行。 此外,該儲能項目採用了「主從控制」與「站級EMS」相結合的雙重調控架構。本地控制器確保單元級的高效穩定運行,而能源管理系統(EMS)則統攬全局,實現策略優化和智能調度。 本項目還深度融合了意大利本土的能源管理系統(EMS),構建起一個集光伏、儲能與負載於一體的站級智慧能源平台。通過這一合作,我們不僅確保了系統對本地電網和資源條件的高度適應性,更以精準的智能調度賦能客戶,優化其數字化能源體驗。 極致安全設計:JAPIanet系統構建全方位防護體系 面對海島特有的高溫、高濕、高鹽腐蝕環境,晶澳JAPIanet 125kW/261kWh工商業儲能產品展現出卓越的環境適應性,其多維安全防護體系包括: 電氣安全:實時絕緣監測與智能預警,能在潛在絕緣故障發生前的毫秒級時間內啟動防護,從源頭杜絕風險。 消防安全:建立了「電芯-Pack-櫃體」三級智能消防系統。特別是Pack級別的精準探測與氣溶膠滅火裝置的聯動,能在熱失控發生初期迅速抑制,其防爆設計確保了即使發生極端情況,也能將影響控制在最小範圍。 環境適應性:直面海島高溫、高濕、高鹽霧的「三高」考驗,我們通過定制化設計,為工商業儲能產品打造了獨特的「硬核體質」。卓越的環境耐受性,使其無懼氣候挑戰,確保持久穩定的全天候運行。 以客戶為中心:從交付產品到創造價值 作為晶澳儲能全球化戰略的重要落子,西西里項目享受著晶澳完善的全球服務體系。 從中國內蒙古的60MW/120MWh戈壁電站,到揚州零碳園區項目,再到意大利的工商業項目,晶澳已形成了覆蓋電源側、電網側、用戶側的全場景解決方案與全球售後服務能力。 西西里項目的成功實踐,生動詮釋了晶澳「光儲+X」模式的創新價值:客戶獲得的不再僅是儲能設備本身,而是一套深度融合當地漁業場景、系統性解決能源安全、成本與穩定性挑戰的定制化智慧能源服務。 隨著全球能源轉型深化,晶澳在本項目中展現的智能管理與靈活調度能力,為未來參與全球電力市場、構建光儲新生態奠定了堅實基礎。「光儲+漁業」的實踐印證了智慧能源的真諦 — 不在於技術堆疊,而在於與產業生態的深度融合,切實解決用戶在成本、安全與穩定性方面的核心訴求。未來,晶澳將繼續以科技為基、以場景為徑,推動「光儲+X」模式在全球更多領域落地,讓清潔能源智慧融入千行萬業,共創可持續未來。 關於晶澳儲能 晶澳成立於2005年,是全球領先的高性能光伏產品製造商及光儲一體化解決方案提供商。憑借在光伏領域的技術創新與產業優勢,晶澳科技深化「光儲融合」戰略,依托高效系統集成能力和全球服務網絡,在儲能領域全面佈局,提供覆蓋大型電站、工商業及戶用場景的解決方案,憑借更高的安全性、更優的效率和智能設計,助力提升新能源消納和電網靈活性,推動全球能源轉型與可持續發展。 更多信息,請訪問www.jasolar.com/ess/cn。
波新聞─范世安/新竹縣 2026年新竹縣議員選戰逐步升溫,湖口鄉近日出現多面街頭看板,正式向湖口鄉民眾宣告長期深耕地方的中小企業家、公益行動者楊勝馭,投入新一屆縣議員選舉,向鄉親爭取更多為湖口服務的機會。 楊勝馭出身基層,早年來到湖口創業,憑藉踏實經營與不怕吃苦的精神,在競爭激烈的環境中站穩腳步。他常說,自己是「做工的人」,最懂勞動者與家庭在生活上的壓力,也因此長期投身公益行動,將事業成果回饋地方。 多年來,楊勝馭持續協助湖口各級學校教育基金、弱勢學童課後輔導經費,並關懷困苦家庭,透過實際行動與適時就業轉介,幫助不少家庭度過難關,在地方累積深厚口碑。 他表示,湖口雖是全台人口最多的鄉,但在教育資源、社會照顧與生活品質上,仍有很大的進步空間。「正因為看見更多需要被照顧的角落,才決定站出來參選。」楊勝馭強調,參選不是為了頭銜與位置,而是希望把多年累積的行動力,轉化為制度性的服務與改變,希望能與鄉親一起讓湖口更好更幸福。 隨著看板豎立,楊勝馭以「用心做工、用情愛湖口」作為核心訴求,正式宣告投入選戰,也為湖口地方政治注入一股來自基層、務實行動派的新力量。
印度浦那2026年9月1日 /美通社/ — 全球領先的客製互連解決方案設計與組裝商美國倍捷連接器宣佈,其位於印度浦那的全新生產基地——倍捷浦那工廠正式投入運營。該廠已於7月1日啟動生產並完成首單發貨,標誌著公司在亞太地區的戰略佈局邁出重要一步。 印度浦那工廠是美國倍捷連接器全球第六個、亞太(繼中國珠海之後)第二個生產基地,將為亞太地區的航太、防務等應用提供 MIL-DTL-38999 系列I和系列III連接器授權組裝和交貨服務。印度浦那工廠具備 QPL 認證資質,48小時極速交付、無最小起訂量、美金(USD)及印度盧比(INR)結算等靈活政策,讓客戶享受更快速、更可靠的供應鏈支持。 恰逢公司成立80週年,浦那工廠的落成是美國倍捷連接器深耕亞洲、升級本地化服務的又一力證。目前,公司已在北美、歐洲和亞洲建成六大生產基地,形成高效協同的全球資源網絡。 美國倍捷連接器集團CEO Steven Fisher 表示:「印度浦那工廠將幫助我們把工程設計能力、授權組裝、極速交付服務帶到亞太本地,為印度及亞太地區的航太、防務等市場提供更快響應。」 美國倍捷連接器集團亞太區副總裁兼董事總經理 Alex Tsui 強調:「這是我們對印度市場的長期承諾,也是助力客戶加速創新互連解決方案項目的關鍵一步。」 關於倍捷連接器(PEI-Genesis)成立於1946年,總部位於美國賓夕法尼亞州費城的倍捷連接器(PEI-Genesis),經銷和授權組裝全球知名品牌的精密連接器。倍捷連接器獨特的優勢包括海量零部件庫存、48小時快速組裝、線束加工和工程設計能力,為世界各地的工業、醫療、航空航天、運輸以及能源行業提供連接器和線束方案的支援。倍捷在美國印第安納州南本德、亞利桑那州錢德勒市、英國南安普頓、中國珠海、捷克洛烏尼、印度浦那設有六個工廠,並且在美洲、歐洲和亞洲多地均設有銷售辦事處。如欲瞭解更多詳情,請訪問公司官網:www.peigenesis.com 媒體聯繫:PEI-GenesisLisa QuekSenior Marketing Manager, APAClisa.quek@peigenesis.com
科技、數據與標準 構建可信食品生態圈 香港2026年8月28日 /美通社/ — 由香港貨品編碼協會(GS1 HK)主辦的第12屆食品安全論壇今日順利舉行,再次匯聚300位來自食品餐飲界別的專業人士,共同探討「食安新里程 科技推動永續未來」議題。論壇由環境及生態局副局長黃淑嫻太平紳士擔任主禮嘉賓,而第14屆全國政協委員暨香港特別行政區政府立法會議員邵家輝議員,BBS,JP; 立法會議員梁進議員,MH; 環境及生態局副秘書長(食物)余健強先生亦親臨支持擔任頒獎嘉賓,向21間「優質食品計劃」企業頒發嘉許認證,表揚在食品安全、供應鏈可追溯性與資訊透明度方面有卓越表現的企業。 第12屆食品安全論壇今日順利舉行,再次匯聚300位來自食品餐飲界別的專業人士,共同探討「食安新里程 科技推動永續未來」議題。 主禮嘉賓黃淑嫻太平紳士在致開幕辭時表示,香港環境及生態局積極推動內地優質農產品善用香港的國際商貿平台拓展海外市場。GS1 HK亦有參與這方面的工作,尤其鼓舞的是,在預包裝食品數位標籤方面,GS1標準的商品二維碼已被納入國家標準,鼓勵食品生產者在傳統標籤基礎上,使用數字標籤展示食品訊息。條碼技術在產品溯源和監管方面具廣泛應用前景,期望未來見到這項技術更廣泛應用於食品產業,特別是協助中小企以低成本提升產品追溯能力、市場競爭力,甚至是符合合規要求。 她續說,展望未來,特區政府會繼續做好「超級聯繫人」和「超級增值人」的角色,同時與GS1 HK和各位業界朋友並肩同行,將「香港食品」這個品牌推向國際舞台的更高處,讓香港不僅是美食天堂,更成為全球食品產業信賴的夥伴和食品樞紐。 迎接全球數碼標籤新浪潮 GS1 HK的香港食品及飲品行業諮詢委員會主席鄔錦安先生在歡迎辭中表示:「全球供應鏈面對極端氣候、法規變革與跨境物流等各種挑戰,食品安全已不再只是品質管理部門的工作,而是企業生存、品牌價值與永續發展的核心。開啟食安新里程,關鍵在於科技、數據與標準。」 他指出,數碼標籤正由趨勢逐步成為市場要求,例如內地《預包裝食品標籤通則》及《食品標識監督管理辦法》將於 2027 年 3 月正式實施,並首次引入「數字標籤」制度,鼓勵企業以二維碼呈現產品資訊。 採用符合GS1標準的二維碼是企業接軌市場發展的重要一步。與一般二維碼相比,符合GS1標準的二維碼可以承載更豐富的產品數據,包括批次號、到期日、生產日期、產地、認證、以至回收物料等,並連接到認證、追蹤和溯源等延伸資訊。不少香港企業已開始在產品包裝上採用GS1標準的二維碼,例如是GS1 HK的「1QR」平台,無縫連接O+O(線下及線上)購物體驗、展示產品追蹤溯源資訊等,將品牌故事變得可見、可驗證、可傳遞。 匯聚業界領袖 分享創新與可持續發展 論壇由多位來自零售、餐飲、食品生產及養殖業界的代表分享實踐經驗,包括屈臣氏實業、大昌華嘉香港有限公司、香港現代化海產養殖有限公司、美利米業有限公司、譚仔國際有限公司、大埔振興有限公司、唐順興家禽(香港)有限公司等,探討如何善用創新科技提升「從源頭到餐桌」的食品安全管理,同時回應消費者對透明度及可持續發展的期望。 香港貨品編碼協會總裁林潔貽表示:「食品供應鏈日趨複雜,可信數據是企業符合監管要求、提升營運效率及市場競爭力的關鍵。GS1 HK將繼續協助企業善用全球標準與數碼平台,提升數據準確性、互通性及可信度,促進供應鏈透明度,建立消費者信心,把握全球市場新機遇。」 全新升級「優質食品計劃」 為配合食品行業數碼化及可持續發展趨勢,「優質食品計劃」今年全新升級,增設「多元價值」、「溯源管理」及「資訊透明」三大嘉許類別。 計劃根據國際標準如ISO 22000、HACCP GS1「全球追溯標準」(GTS)進行評審,參與企業可獲取一份全面的評估報告,以協助建立更完善的食品追溯及安全管理系統。嘉許名單請參閱以下附件部份,計劃詳情請瀏覽:www.gs1hk.org/zh-hk/quality-food-scheme。 圖片下載:GS1 HK Food Safety Forum_Photos 附件 2026「優質食品計劃」得獎企業(按企業英文名稱順序排列) 「優質食品計劃」多元價值(Diversity) 鑽石企業獎得主 屈臣氏集團-屈臣氏蒸餾水 大家樂集團有限公司 大昌行物流(香港)有限公司 大昌華嘉(香港)有限公司 菲仕蘭(香港)有限公司 創源生物有限公司 寰宇美食有限公司 滙昌巿場拓展有限公司 KLN Logistics (Hong Kong) Limited 美心食品有限公司 慎昌有限公司 香港太古可口可樂有限公司 太興環球發展有限公司 嘉頓有限公司 唐順興家禽(香港)有限公司 捷榮咖啡有限公司 維他奶國際集團有限公司 「優質食品計劃」溯源管理 (Traceability) 鑽石企業獎得主 金企業獎得主 亞洲水產養殖科技有限公司 「優質食品計劃」資訊透明 (Transparency) 鑽石企業獎得主 屈臣氏集團-屈臣氏蒸餾水 日本命力健康食品有限公司 關於香港貨品編碼協會 香港貨品編碼協會是GS1®環球組織的香港分會,GS1®是一家提供全球數據標準的非牟利組織,總部位於比利時的首都布魯塞爾,分會遍布全球120多個國家。我們協助企業識別、獲取及分享實體與數碼供應鏈上的可信數據。透過全球標準如條碼(GTIN),幫助企業數碼化、提升效率、供應鏈可視化及加强協作。 我們以標準為基礎,拓展了不同平台,如促進企業之間數據交換的ezTRADE、推動實時追蹤的ezTRACK,以及建基於GS1 Digital Link的1QR – 透過2D條碼(QR碼)提供豐富產品資訊如證書認證、可持續發展數據等。 本會構建的可信數據基礎延伸至支援企業貿易融資及範圍3排放報告,協助實現ESG要求。在現今由人工智能帶動的經濟環境,數據質量至關重要,本會於此提供了一個準確、透明、可連結、可搜索、可共享及可追蹤的數據基礎。 GS1 HK目前有近 8,000名企業會員,涵蓋約20種行業,包括零售消費品、食品及餐飲、醫療護理、成衣、物流及資訊科技。 網址:www.gs1hk.org 。
香港2026年8月26日 /美通社/ — AI 原生**金融科技公司長橋集團(Longbridge Group)今日宣布,LongbridgeAI 現已以連接器(Connector)形式登陸 ChatGPT 及 Claude,將個人化投資直接帶進數以億計用戶每天賴以工作、學習及日常決策的 AI 助手之中,實現LongbridgeAI致力建構連接投資者、AI 助手與全球金融市場的可信賴基礎設施的使命。 隨著 AI 助手逐漸成為人們搜尋資訊、學習知識及作出決策的起點,LongbridgeAI 相信,投資亦應成為這些對話的一部分。投資者毋須再另外使用獨立的 AI 應用程式,亦毋須手動上傳投資組合截圖;透過 LongbridgeAI 連接器 ,用戶可安全、無縫地將 Longbridge 平台賬戶連接至 ChatGPT 及 Claude,並透過自然對話,獲得建基於自身投資組合的個人化投資洞察。 是次發布體現 LongbridgeAI 的產品理念:讓 AI 自然融入每位投資者的日常生活。這並非要求投資者改變既有習慣,而是將可信賴的投資體驗帶進人們已經建立的 AI 使用習慣之中。 長橋集團CEO及聯合始創人 Nowa Zhu 表示:「數以億計的人已每天透過 AI 尋找答案、解決問題及作出決策,投資亦應如此。透過將 LongbridgeAI 帶到 ChatGPT 及 Claude,我們希望讓投資自然延伸至人們已經熟悉的 AI 體驗之中,而非要求他們重新建立新習慣。」 個人化投資 盡在你慣用的 AI 透過 ChatGPT 及 Claude 上的 LongbridgeAI,投資者現在可以: 安全連接 Longbridge 平台賬戶,獲得結合自身投資組合資訊的投資體驗。 透過自然對話探索投資組合建構、資產配置及投資構想,毋須逐項人手分析持倉。 根據個人投資組合、自選股及投資目標,獲得個人化洞察。 全方位覆蓋美股、港股、A股及新加坡市場的機構級市場數據,研究投資機會。 結合自身投資策略,理解企業業績、宏觀經濟發展及影響市場走勢的重要因素。 有別於通用型 AI 助手,LongbridgeAI 結合機構級市場數據、安全的投資組合連接能力,以及個人化投資記憶,讓每項洞察都能建基於投資者自身的持倉及投資目標。每次對話毋須從零開始,LongbridgeAI 能理解投資者持有哪些資產、正在關注甚麼,以及市場變化可能如何影響其投資組合。 無論是研究公司、篩選投資機會、分析企業業績、檢視投資組合表現,還是評估買入及賣出機會,投資者均可透過自然對話取得專業級市場情報,而毋須離開 ChatGPT 或 Claude。 由首次投資的新手,到管理全球投資組合的資深投資者,LongbridgeAI 為每一位用戶而設,協助他們減少搜尋資訊的時間,把更多時間用於作出有根據的投資決策。 建構未來投資所需的 AI 基礎設施 以連接器形式進駐,遠不只是多開一條渠道。市場已逐步形成共識:繼應用程式商店之後,AI 助手正成為人們使用軟件的新入口,各大平台正加速建設連接器目錄,作為「通用插頭」的 MCP 標準,公開伺服器據業界估算已逾萬個;LongbridgeAI 已在新一輪分發格局中佔得先機。 對投資者而言,AI 助手從此由「談論市場」變成「讀懂你的投資」—— 只需一次安全授權,ChatGPT 與 Claude 即可結合用戶的持倉、自選股及投資目標,調用即時的機構級市場數據作答;毋須新應用,毋須上傳截圖。 Nowa Zhu 認為:「對LongbridgeAI而言,這一步更是 MCP 原生架構的自然延伸:投資能力由第一天起,便以 AI 可調用的服務形態構建,AI 在哪裡,能力就到哪裡;作為首批進駐兩大 AI 生態的受規管 AI 原生金融科技公司,長橋亦為金融服務安全對接 AI 立下範本——授權存取、加密連接,投資決定始終由投資者確認。連接器,正是可信賴投資基礎設施看得見的一面。隨著 AI 逐漸成為人們作出決策的重要介面,我們希望 Longbridge 成為支撐這些體驗背後值得信賴的金融基礎設施。」 透過整合機構級市場數據、安全的投資組合連接、個人化投資智能,以及負責任的執行能力,Longbridge 正為下一代 AI 投資奠定基礎——從今天協助投資者作出更佳決策的 AI 助手,到未來能夠執行日益複雜投資流程的投資智能代理。 **(AI 原生)的定義是:**AI 從根本上重塑產品本身,而不僅僅是優化產品效率。**根據我們的研究,目前在香港特別行政區、新加坡或美國獲准經營的上市零售券商中,沒有其他券商符合這一標準。 【免責聲明】本文所涉 AI 產品為長橋集團(Longbridge Group)旗下創新產品。本文所載內容(包括但不限於產品功能介紹、案例分析、收益展示及數據圖表)僅供參考及資訊用途,並不構成任何投資建議、招攬或推薦。任何歷史數據、案例或模擬結果均不代表未來表現。投資者不應僅憑本資訊作出投資決策。投資涉及風險,投資者應充分了解產品風險,並尋求專業意見。LongbridgeAI僅提供技術工具,所有分析、回應及相關內容均由閣下所選用的第三方人工智能代理獨立生成,與Longbridge並無關聯。LongbridgeAI對該第三方人工智能代理所提供內容之準確性、完整性或時效性概不負責。閣下所使用之人工智能代理屬人工智能技術,並非真人,其運作可能出現故障,或提供不準確、過時或具誤導性之資訊,閣下應自行核實其準確性。閣下使用該人工智能代理必須遵守相關司法管轄區之適用法律法規。 關於長橋集團長橋集團(Longbridge Group)為全球領先的金融科技集團,業務涵蓋證券(Securities)、科技(Technology)及 人工智能(AI) 三大核心板塊,致力以科技創新重塑全球投資體驗。 Longbridge Securities (長橋證券)為 AI 驅動的互聯網券商,透過建設全球交易基礎設施與網絡,為全球投資者提供卓越的交易體驗。官方網站 (全球):http://longbridge.com LONGPORT Whale 為券商、銀行、家族辦公室及其他金融機構提供涵蓋多市場、多資產的交易解決方案及交易服務,協助機構提升交易能力與營運效率。官方網站:https://longportwhale.com LongbridgeAI 為新一代 AI 原生金融數據與交易基礎設施平台,專為全球投資者、量化研究人員、AI Agent 及開發者打造,提供支援 AI 應用與智慧投資的核心能力。官方網站:https://longbridge.com/ai